Надир Таривердиев Мы рады приветствовать вас на официальном сайте Федерации спортивных нард — СКФО.
Вы знаете, что, нарды — одна из самых древних игр, которая существует в мире, и теперь у вас имеется возможность более близко познакомиться с этим видом спорта и в нашем огруге.
Нарды одна из самых демократических игр, изобретенных человеком. И неудивительно, что на всех материках из всех настольных игр нарды по популярности уступают только бильярду.
В нарды
увлечённо играют люди самых разных возрастов и сословий, практически все это из мира политики, искусства, спорта и бизнеса .

Человечеству известны сотни интеллектуальных игр.
Одна из ведущих мест среди них по интриге, азарту, разнообразии позиций занимают нарды.
Нарды — это равные шансы на старте, азартная и динамичная борьба, требующая логики, холодного расчёта, интуиции, умения рисковать и, конечно же, немного удачи. Друзья мои, согласитесь, что нарды это спорт развлечение, отдых, досуг, это и общения с друзьями, старыми и новыми.
У нас на Кавказе играют почти все. И как бы было замечательно, если бы сражения происходили только на спортивных аренах. Мы знаем, что Нарды являются национальной игрой для всех народов Кавказа.

Нардисты – игроки сдержанные. Колоссальное удовольствие им доставляет, скорее даже не выигрыш, а сам процесс игры. Ведь приятно выиграть у сильного соперника, нежели у простого "пруна". Жизнь многих наших игроков невозможно представить без нард. За последние несколько лет, когда открылась наша федерация, нарды стали немалой частью жизни большинства из нас. На сегодняшний день это не просто модное увлечение, а образ жизни, позволяющий справляться с нагрузками повседневной жизни и выходить из стрессов победителем, и самое главное без, травм, как физических, так и психологических. Дело все в том, что в нардах большую роль играет элемент везения, поскольку кости падают весьма разнообразно, и иногда можно выиграть проигрышную на первый взгляд партию. Ведь победа зависит не только от опыта и стажа, важна удача - то, как выпадут кубики.
Пусть же за игровым столом соревнуются армяне и азербайджанцы, чеченцы и русские. Пусть злятся, ссорятся, мирятся и прощают друг друга.
Пусть самоутверждение происходит за доской, а не на поле брани.
А город Пятигорск как столица СКФО выступает в этом процессе миротворцем, протягивает руку помощи всем, кто хочет мира, кто признает правила игры.


С большим уважением и массой наилучших пожеланий — Надир Таривердиев.

P.S.
Во Владикавказе, столице Северной Осетии, появился необычный памятник, который представляет собой двух игроков в нарды. Фигуры двух мужчин вылиты из бронзы. Монумент открыт в рамках акции «Город начинается с тебя», главной целью которого является облагородить улицы Владикавказа. Уже сейчас проведены работы по озеленению города. Организаторы обещают, что в течение двух лет Владикавказ пополниться еще десятью подобными монументами.
Автор скульптурной композиции, Ибрагим Хаев , назвал памятник «Нардисты» и выполнил ее по заказу городской администрации.

captionПервый памятник из серии ереванских типажей — «Игрок в нарды» — был установлен по инициативе журнала «Ереван» на улице Геворга Кочара, рядом с Драматическим театром имени Грачья Капланяна. Открытие памятника состоялось в ноябре 2007 года. Инициативу поддержали префектура столичной общины Кентрон и студенты отделения менеджмента в сфере искусства Ереванского государственного института театра и кино. Автор бронзового нардиста Эдуард Шахикян работал над этой скульптурой вместе со студентами. С самого начала работы мастер знал — это должен быть народный памятник, простой и дружелюбный, не пафосный. Порванные тапочки и майку автор позаимствовал у своего соседа — ярого поклонника этой игры. В любом ереванском дворе есть такой фанат, который весь день караулит соседей, чтобы сыграть одну-две партии в нарды. Игрок-памятник сидит за нардами в одиночестве. Вторым может стать любой, кто пожелает «сыграть» с ним, а заодно и сфотографироваться на память.

 

 

Наши контакты :

uk icon phone1+7(928) 340-99-99; E-mail: officeАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.